Как можно оформить развод с гражданином Великобритании?

Расписались в России с гражданином Великобритании. Я переехала жить в Великобританию, получила гражданство. Родились дети, у детей двойное гражданство. Как будет проще развестись - в России или в Великобритании? Как вообще это возможно сделать? Какова процедура?

, марина хилл, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ:

Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации…

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.