Что делать в отношении кредита с просроченными платежами?
Брал кредит в 2011 году.Плотил я не долго, и перестал вообще платить. Был я молод и глуп. Сейчас пришло пись от коллекторов.В нем написано что я им должен выплатить в короткий срок около ста тысяч. Как мне быть?
Здравствуйте. Пока платить не стоит. во-первых надо разобраться со сроками исковой давности
Брал кредит в 2011 году.Дмитрий
общий срок исковой давности 3 года и при этом согласно ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как мне быть?Дмитрий
также надо попросить у них бумаги о том, что договор уступки вообще есть, поскольку согласно ст. 385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Добрый день!
С коллекторами вообще сейчас как известно очень напряженная ситуация несмотря на приняты закон о коллекторской деятельности.
В вашей ситуации нужно больше конкретики. Вам надо проверить себя на наличие судебных исков. Срок исковой давности по требованию должен был выйти. Но если задолженность отсужена кредитором, то ваш долг теперь в руках коллекторов вполне законно.
Нужно действовать комплексно.
Смотреть что с документами у коллекторов на ваш долг или платить.