Может ли собственник оформить временную регистрацию без присутствия регистрируемого?

Здравствуйте! Могу ли я, являясь единственным собственником жилья, сделать временную прописку маме в своей квартире, без ее заявления и присутствия в МФЦ? По состоянию здоровья она не сможет прийти в МФЦ, но паспорт мама мне передала.

, Алдын, г. Кызыл
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает возможность письменно уполномочить другого гражданина представлять свои интересы перед третьими лицами.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае необходимо оформить доверенность от матери, чтобы вы смогли зарегистрировать (прописать).