Можно ли построить новый дом на месте старого, если допущены нарушения СНиП?

Здравствуйте! Могу ли я построить новый дачный дом на месте старого,который построен с нарушениями СНиП(построен более 30 лет назад). Расстояние до межи соседнего участка 1,7метра,вместо положенных 3 метров.Высота нового дома будет выше, а соблюсти нормативы сложно, ввиду небольшой площади участка.

, Ольга, г. Рыбинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Могу ли я построить новый дачный дом на месте старого, который построен с нарушениями СНиП(построен более 30 лет назад). Расстояние до межи соседнего участка 1,7метра, вместо положенных 3 метров.Высота нового дома будет выше, а соблюсти нормативы сложно, ввиду небольшой площади участка.

Если получите разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, то можете строить смело (ст. 40 ГрК РФ)