Начисление платы при временном отсутствии в помещении и при наличии прибора учета холодной воды

Если временно отсутствуем в помещении более 5 дней, прибор учета стоит на холодную воду, заявлении об отсутствии не написали в водоканал, могут ли они начислять оплату по среднему объему или по нормативу, в случае не предоставления показаний в срок установленный договором. Делают ли перерасчет они?

, Екатерина, г. Анапа
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Оплата за коммунальные услуги производится либо по показаниям прибора учета либо по нормативу потребления (по количеству прописанных в квартире). В Вашем случае заявление о временном отсутствии писать не нужно, а нужно вовремя передавать показания прибора учета (как правило с 15 по 25 число) любым удобным способом. В случае, если этого не делать, то расчет будет производиться первые три месяца по среднему потреблению, далее по нормативу потребления.

С Уважением, юрист

Сергей васильев