Как передать материальную ответственность после увольнения сотрудника?

Добрый день! 2 года работал в организации, являясь при этом материально-ответственным лицом (на основании договора о полной индивидуальной мат. ответственности). Уволен по собственной инициативе (ст. 77 ТК), руководство за 2 недели уведомил (написал заявление), 2 недели отработал. В последний рабочий день по-прежнему не была сформирована комиссия для проведения инвентаризации, новый мат. ответственный отсутствовал на рабочем месте. То есть в течение моих 2 крайних рабочих недель инвентаризация и последующая передача мат. ценностей не была организована руководством. После увольнения прошла неделя. Сейчас мне предлагают придти и провести инвентаризацию с последующей передачей. Имею ли я право отказаться от участия в инвентаризации и каковы могут быть последствия? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Имею ли я право отказаться от участия в инвентаризации и каковы могут быть последствия? Заранее спасибо.

Михаил

Да конечно имеете право отказаться от участия. Вы могли после увольнения устроится на вахту или могли поменять место жительство.

Удачи.