Как платить алименты, не работая по трудовому договору?

Добрый день, возможно ли платить алименты если работаешь в такси по агентскому договору? Или необходимо будет платить исходя из средней з/п по РФ? Если нет, как оформить ИП для осуществления перевозок самостоятельно/через агента (такси), иметь какой то доход, подтверждать его документально и с него перечислять алименты? Такого вида деятельности,дохода достаточно чтобы платить алименты? Или необходим заработок по трудовому договору? А ип или агентский договор не остановят пристава рассчитывать исходя из средней з.п по стране? Спасибо.

, Павел, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Алименты возможно платить как исходя из официального стабильного дохода, так и в твердой денежной сумме, определить уплату соглашением либо в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.