Как прекратить регистрацию машины после продажи по рукописному ДКП?

Добрый день!

Продали автомобиль по рукописному договору купли продажи.

Покупатель так и не переоформил машину на себя.

Нам приходят штрафы за превышение скорости.

Покупатель на связь не выходит.

При попыике позвонить ему , представясь кто ему звонит , он сбросил звонок и отправил номер в черный список. После полученного штрафа в ГАИ попасть не удалось , запись только на следуюшую неделю.

Что теперь делать со штрафом который пришел за превышение скорость и не дай Бог если еще придут. И так же как быть если вдруг он попадет в ДТП и скроется?

Как нам как можно скорее прекратить регистрационные действия , чтоб машина больше не числилась на мне. На руках есть только договор купли продажи.

Спасибо

, Ксения, г. Сергиев Посад
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, здравствуйте. Рукописный договор купли-продажи с актом приема-передачи ТС является надлежащим документом, подтверждающим продажу Вами автомобиля и переход права собственности на него к покупателю. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета в связи с его продажей, предъявить договор купли-продажи. Данная процедура предусмотрена как раз для Вашего случая. Так, согласно п.60.4. Административного регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрации

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Ксения
Клиент, г. Сергиев Посад
Как быть, со штрафом, что пришел мне? И так же с последующими?
И если вдруг покупатель попадет в дтп?

По поводу ДТП Вам не надо волноваться: ответственность несет лицо, которое было за рулем, а также собственник автомобиля — объекта повышенной опасности. Вы уже не собственник, право собственности покупателя возникло в момент передачи ему автомобиля. Что касается штрафов, то Вам нужно обжаловать постановления о назначении административного наказания, ссылаясь на то, что на момент совершения правонарушений ТС выбыло из Вашей собственности и передано новому собственнику.