Можно ли подать заявление об алиментах на ребенка, который еще не родился?

Здравствуйте я нахожусь в официальном браке и в декретном отпуске (через месяц рожать), с мужем не живём и он никак не помогает , но у нас ещё есть совместный кредит , который оформлен на меня! У меня сейчас никаких доходов, при этом муж работает официально но получает 7500 а остальное в конверте. Могу ли я в данный момент подать на алименты или призвать платить кредит? Спасибо.

, Светлана, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня сейчас никаких доходов, при этом муж работает официально но получает 7500 а остальное в конверте. Могу ли я в данный момент подать на алименты или призвать платить кредит?

Светлана

Добрый день!

Вы можете подать на алименты, но не на ребёнка, а на себя как на беременную супругу, которую обязан содержать супруг. Что касается кредита — то совместные долги подлежат разделу между супругами, по общему правилу в равных долях, вы можете заключить соглашение о разделе совместного имущества или если договорится не удастся, тогда делить имущество нужно в судебном порядке.