Как выплачиваются алименты, если ребенку исполнилось 18 лет?

Добрый день...Старший ребенок остался жить с отцом, через месяц ему исполняется 18 лет, на алименты я не подавала на младшего который проживает со мной т. к. знала что будет подан встречный иск...скажите как мне правильно поступить в данной ситуации, могу ли я спокойно через месяц подать на алименты или есть подводные камни даже при достижения ребенка 18 лет, он студент но учится на бюджете, в армию не идет дали отсрочку

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункты 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса). Обязанность по уплате алиментов сохраняется, пока ребенку не исполнится 18 лет, т.е. до совершеннолетия, учится ребенок или нет, не имеет значения. Обязанность по содержанию сохраняется лишь в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК).

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти <...> заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлена ст. 83 СК.

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением, Андрей Козырев.