Нежелание оплачивать замену двери в подъезде, если застройщик еще не сдал дом

Добрый день

Соседи решили поменять подьездную дверь с домофоном. Меня вполне устраивает дверь застройщика . соседи грозятся не выдать мне ключ-магнит если я не оплачу 3500 за новую дверь. Дом кстати ещё не сдан застройщиком и не принят администрацией города. Имеют ли право соседи меня заставлять оплачивать дверь которую они хотят установить? И если можно на какой пункт закона мне ссылаться при разговоре с соседями? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда…

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому подъездная дверь также относится.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому для решения вопроса о замене подъездной двери необходимо как минимум проведение общего собрания собственников, в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ.