Правомерна ли выдача микрозайма безработному человеку, который стоит на учете в наркодиспансере?

СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕМ ДАЮТ ЗАЙМ НЕРАБОТАЮЩЕМУ СТОЯЩЕМУ НА УЧЕТЕ В НАРКОДИСПАНСЕРЕ НАЖИВАЕТЕСЬ как можно дать человеку займ если он не работает Я ПЕНСИОНЕРКА С МИН. ПЕНСИЕЙ МЛАДШИЙ СЫН УМЕР ОТ ЛИМФОСАРКОМЫ НЕУЖЕЛИ МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ПОЖАЛЕТЬ

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! А кто выдал займ? Частное лицо или МФО?

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!
К сожалению, работники микрозаймовой компании имели право предоставить данному человеку кредит, даже если он состоял на учете в наркологическом диспансере. В судебном порядке расторгнуть такой договор будет практически невозможно. Однако, вы всегда имеете возможность в судебном порядке ограничить дееспособность злоупотребляющего алкоголем человека, взяв таким образом его под финансовый контроль.

Судом рассматриваются медицинские справки, свидетельские показания, административные акты, любые другие доказательства, подтверждающие наличие зависимости или заболевания, а также тяжелого материального положения семьи.

С уважением, Злата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничений по выдаче кредита нет из-за этого. Но взыскивать имеют право только с него. К родственникам претензий никаких не может быть по возврату долга.