Как провести межевание садового участка, не имеющего границ с землями общего пользования?

Участок не имеет границы с землями общего пользования и соглашения на проход через соседний участок. Можно такому участку провести межевание. Кадастровый инженер сказал, что проводить бесполезно.

, Юрий, г. Озерск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно практика по вашему региону может отличаться, но по закону межевание в данном случае можно провести.

Осуществление кадастрового учета приостанавливается по решению регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Таким образом кадастровый инженер в подготовленном межевом плане должен указать всю цепочку участков, от вашего участка до земель общего пользования.