Может ли получить налоговый вычет с покупки квартиры пенсионер?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Может ли человек, уходящий на пенсию в сентябре 2018 года, рассчитывать на возврат подоходного налога при покупке квартиры, которая покупается им после выхода на пенсию, в октябре 2018???

, олег,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вычет в данном случае — это возврат налога на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), который был уплачен за налоговый период. Поэтому если в прошедший календарный период данный налог не уплачивался, то право есть, но возвращать просто нечего. Но пенсионеры могут просить вычет с учетом сумм, которые были перечислены за прошедшие три года.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.