Может ли работодатель изымать кошельки, телефоны, карты и удерживать их на протяжении смены?

Здравствуйте! Я сотрудник магазина Пятёрочка! Имеют ли право администрация магазина забирать телефоны,кошелькь,банковские карты в рабочее время?! СБ утверждают что обязаны сдавать! В договоре ничего не указано. Это правомерно или нет?! Спасибо. Александр. Самара.

, Александр, г. Самара
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.35 Конституции РФ

Право частной собственности охраняется законом.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Из этого следует, что администрация магазина не вправе без вашего согласия изымать принадлежащие вам вещи.