Что грозит за находку телефона на рабочем месте, если его хозяйка обратилась в полицию?

Так получилось я нашел телефон в своем рабочем месте и его забрал домой!На следующей день хозяйка телефона вызвала полицию и на меня дело открыли тайное хищение чужого имущества 2 статья 158!Я не судим,ребенок у меня 3 годика что мне светит?

, Тигран, г. Москва
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Тигран!

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, вам может грозить до 5 лет лишения свободы. Однако, ваша ситуация не так однозначна. Я бы посоветовал вам не признавать вину и настаивать на том, что ваши действия должны квалифицироваться как находка, — ст.227 Гражданского кодекса РФ. Судебная практика складывается по подобной категории дел по разному, но попробовать вам стоит. Ваши шансы увеличатся, если обратиться к помощи адвоката. В моей практике было подобное дело, которое в итоге закончилось отменой обвинительного приговора и прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.