Какие документы необходимы для доказательства невыплаты заработной платы?

Здравствуйте. С марта этого года работаю на одну субподрядную компанию. Заработная плата в последний раз была начислена в июне. Расчет должен производиться не позднее 10го числа каждого месяца, следующего за расчетным на банковскую карту (у меня не именная карта) или через платежную ведомость.

При попытке написать уведомление приостановлении работ на основании статьи 142 ТК РФ, часть 2 мною была получена угроза увольнения "по статье". На все возмущения идут тонкие намеки на это. Не имея высшего образования работаю на должности техника, несмотря на отсутствие данной должности в штатном расписании (есть инженер, техника нет). В этом вопросе разбираюсь очень слабо, поэтому стараюсь перечислить все, что может повлиять на дальнейшее разбирательство с данной компанией. Боюсь, что на самом деле я и не устроена в данной компании, глядя на полное равнодушие руководства к возможным проблемам. Некоторые работники, уже уволившиеся, не получили расчет в день увольнения и даже сейчас, хотя прошло уже больше 2х месяцев. Заявление на увольнение не писала, никто не осведомлен о моем желании уйти, хочу тихо и незаметно подготовить все доказательства, чтобы после увольнения не остаться без денег и чтобы не попасть под их угрозы увольнения по статье.

Какие документы необходимо собрать для жалобы в трудовую инспекцию? Куда еще нужно будет обратиться? Какая последовательность действий должна быть в такой ситуации? Спасибо!

, Мария, г. Крымск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Мария добрый день, если с вами не заключали трудовой договор, не делали запись в трудовую книжку, то сейчас собирайте все возможные доказательства того, что вы там работаете,  это служебная переписка, рабочие документы, видео и фото с места работы, график работы и отпусков (их копии), заручитесь парой свидетелей, можно тех кто уже уволился, далее надо писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, пенсионный фонд,

и с иском в суд о признании отношений трудовыми и о выплате причитающейся вам зп.

если хотите приостановить работу то пишите заявление работодателю в 2 экземплярах и сдавайте через отдел кадров. Это будет законно и уже суд не прикапаеться и если вас уволят по статье -это также можно обжаловать в суде

готов подготовить для вас все необходимые жалобы и иск в суд, и консультировать по ходу дела, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, доказывать отсутствие выплат не нужно, достаточно в жалобе в трудинспекцию указать на отсутствие выплат, документы по начислению запросят у работодателя. Лучше жаловаться и в трудинспекцию, и прокуратуру, и в суд — в суд о взыскании заработной платы, главное прикладывать трудовой договор в копии