Каковы последствия, если просрочила патент на 9 дней?

Здравствуйте! Срок оплаты патента считается с момента получения или с момента его первой оплаты? Если я просрочила оплату на 9 дней, чем это грозит?

, Валерия, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас первый платеж был 1 числа месяца, следовательно Вы оплатили месяц на вперед. Следующий период Вы должны оплатить до 1 числа следующего месяца,  не опаздывая ни на один день.

Любая просрочка оплаты патента на работу аннулирует действующий патент (даже если вы опоздали всего на один день!) № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
На переоформление нового патента срок 10 рабочих дней, т.е. две недели.