Как можно взять сестру под опеку и забрать с собой за границу?
здравствуйте скажите пожалуйста хочу взять сестру под опеку и забрать с собой за границу какие документы для этого нужны
Здравствуйте, Анна. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства.
При обращении Вам надо подать туда следующие документы:
1) заявление с просьбой выдать заключение о возможности быть опекуном или назначить опекуном (если Вы уже определили, какого ребенка хотите взять под опеку);
2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий Вашу личность;
3) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ);
4) медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;
Медицинское заключение, так же как и справка об отсутствии судимостей, оформляется продолжительное время. Так, необходимо пройти определенных врачей, которых назначит терапевт. Соответственно, желательно обратиться в медицинскую организацию для прохождения обследования заблаговременно.Заключение действительно для предъявления в органы опеки и попечительства в течение 6 месяцев с даты его оформления.
5) копию свидетельства о браке (если Вы состоите в браке);
6) письменные согласия на прием ребенка в семью всех членов семьи, в том числе детей, достигших 10 лет и проживающих с Вами.
7) свидетельство о прохождении подготовки для лиц, желающих принять на воспитание ребенка, который остался без попечения родителей;
8) Вашу автобиографию.