Могут ли обвинить в мошенничестве, если в анкете для займа недостоверные сведения о работе?

Здравсвуйте .

Когда заполняла анкету в мфо указала ,что работаю,но на самом деле нет .

Брала в этой компании много раз и отдавала ,но последний займ отдать не получается ..

Посчитают ли это мошеничеством ,если дело дойдет до судебного разберетельства ?

Цели взять займ и не отдавать не было ..

, Вероника, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, могут и там посчитать, к сожалению. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

тут дело не в том, что у Вас не было умысла отдавать, а в предоставлении заведомо ложных сведений.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если не будете платить, наиболее вероятное развитие событий, это взыскание долга через суд. Однако существует статья 159.1 УК РФ, Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.