Как расторгнуть договор ДДУ с застройщиком, если все документы на приостановленной гос регистрации?

Добрый день! Покупаю для детей квартиру в ипотеку. С застройщиком был заключён договор ДДУ. Документы были переданы на гос.регистрацию в МФЦ. Однако гос. регистрация была приостановлена на 6 мес., ввиду того, что поступила жалоба от "Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства", в которой изложено, что застройщик просрочил сроки сдачи объекта, а также множество различных нарушений, устранение которых в срок приостановки гос. регистрации не представляется возможным. Подходят сроки внесения первого платежа по ипотеке. Подскажите, 1) Правомерны ли требования банка об оплате ипотеки, если гос. регистрация приостановлена и право собственности на квартиру не зарегистрировано? 2) Могу ли я написать заявление и забрать документы с гос. регистрации ? 3) C какого времени договор ДДУ считается заключённым? Можно ли расторгнуть договор ДДУ с застройщиком? P.S. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо)

, Олег, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Ваши кредитные отношения с банком никак не связаны отношениями с застройщиком. Поэтому изменить ипотечный договор нельзя, вносить платежи вовремя вы обязаны.

2. вы можете подать заявление и забрать свой договор с регистрации. Но если вы это сделаете, то будете считаться нарушившими обязательства с застройщиком и уже у него будут основания для расторжения с вами договора ДДУ.

3. Вы можете подать исковое заявление и расторгнуть договор в судебном порядке. Но для этого нужно доказать, что были нарушены существенные условия договора, то есть переданное вам жилое помещение непригодно для проживания. Сам по себе приостановка регистрации не является основанием.

Лучше всего вам подождать, как разрешится дело с регистрацией, а потом взыскать с застройщика убытки за просрочку оформления права собственности.