Возможно ли составить договор купли-продажи

Добрый день! 08.10.2015г куплена квартира в ипотеку с бывшим мужем (в св-ве "общая совместная собс-ть"). После развода по решению суда кв. присудили мне. Сейчас я погасила ипотеку и оформляю квартиру в свою собственность по решению суда и без обременения. После получения документов мне нужно продать 1/2 доли.

Возможно ли составить договор купли-продажи так, чтобы:

1) не платить налог на прибыль (т.к. не прошло 3-х лет). Возможно ли продать свою часть квартиры, по той же стоимости 1/2, приобретенной 08.10.2015г?

2) новый совладелец получил налоговый вычет с полученной доли.

, Екатерина, г. Королев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) не платить налог на прибыль (т.к. не прошло 3-х лет). Возможно ли продать свою часть квартиры, по той же стоимости 1/2, приобретенной 08.10.2015г?

Екатерина

Возможно вычесть расходы, которые Вы потратили на приобретение квартиры, ко всему, если стоимость 1/2 доли будет менее 1 млн. рублей, то налог Вам платить не придется:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
2) новый совладелец получил налоговый вычет с полученной доли.

Екатерина

Новый владелец доли сможет получить налоговый вычет, если имеет постоянный доход с которого оплачивает налог, для чего ему нужно будет обратиться с документами на квартиру — выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и расписка в получении денег в  налоговую по своему месту регистрации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина!

Возможно ли составить договор купли-продажи так, чтобы:

1) не платить налог на прибыль (т.к. не прошло 3-х лет). Возможно ли продать свою часть квартиры, по той же стоимости 1/2, приобретенной 08.10.2015г?

Екатерина

Если право общей совместное собственности было зарегистрировано 08.10.2015 года, то для того, чтобы продать квартиру, не уплачивая налог на доходы физического лица по общему правилу надо подождать 3 года (ст. 217 НК РФ). Т.е. продать без НДФЛ сможете после 08.10.2015.

2) новый совладелец получил налоговый вычет с полученной доли.

Екатерина

Если вопрос о получении имущественного вычета при покупке доли в праве собственности на недвижимое имущество, то по ст. 220 НК РФ новый собственник имеет право на получение вычета при покупке в размере своих расходов на приобретение с ограничением установленным законом. Вместе с тем некоторые лица не смогут таким образом получить вычет (если продадите близкому родственнику — маме, ребенку и т.д.).

Также надо понимать, что вычет в данном случае — это возврат налога на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), который был уплачен за налоговый период. Поэтому если в прошедший календарный период данный налог  покупателем не уплачивался, то право есть, но возвращать просто нечего.

Извините опечатался в фразе:

Т.е. продать без НДФЛ сможете после 08.10.2015.

Имеется ввиду «после 08.10.2018»

Екатерина
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ. Со 2 пунктом все понятно.

1-й пункт — если 08.10.2015 была совместная собственность с бывшим супругом, и мы оба получили имущественные вычеты с 1735000р, возможно ли  сейчас в договоре купли-продажи прописать продажу 1/2 доли именно за эту стоимость, чтобы не платить налог на прибыль? и никак не повлияет на все эти процессы то, что полным собственником я стала только сейчас в 2018г.?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Да, конечно, Вы вправе продать 1/2 долю в праве собственности на квартиру по той же цене, за которую Вы её покупали. В этом случае налог к уплате составит 0 рублей, так как Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом — уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества (пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). У налоговой не возникнет вопросов, если сумма сделки по продаже доли составит не менее 70% от кадастровой стоимости 1/2 квартиры. Покупатель также сможет получить имущественный вычет при покупке квартиры.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Освободиться полностью от уплаты НДФЛ нельзя, но вы можете воспользоваться налоговыми вычетами: в размере 1 000 000 рублей и в размере затрат на приобретение квартиры (ст. 120 НК РФ).

2. Можете продавать по любой цене, лишь бы она была не ниже 70% от кадастровой стоимости.

3. Покупатель сможет получить налоговый вычет в размере цены квартиры, указанной в договоре купли-продажи, если ранее таким вычетом не пользовался и если он не является вашим близким родственником