Как бабушке взыскать задолженность по алиментам на опекаемого внука с его матери?

Моему внуку 18 лет, я являюсь опекуном. Я кровная бабушка. Живёт и прописан он у меня. Решением суда его маме, которая была лишена род.прав были назначены алименты. Исполнительный лист был у приставов. С 2012 года по 2018 ни разу не перечислялись алименты. В августе было в августе было выслано по почте на мой адрес постановление о прекращении исполнительного производства. Дочь, которой были назначены алименты имеет ещё двух несовершеннолетних детей. 3 года и 1 год. Долг 659365руб. Куда мне обратиться? Приставы говорят, что она не будет платить т.к. ребёнку 1 год. Что мне делать?

, Светлана, г. Бийск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Светлана.

Наличие у должника детей не освобождает его от обязанности платить алименты на содержание ребенка. Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании постановления о прекращении исполнительного производства незаконным и его отмене, о признании бездействия судебного пристава незаконным (т.к. никаких выплат за 6 лет не поступило). Постановление судебного пристава, его действия, бездействие могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу и в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия/ обнаружения факта бездействия, либо, если взыскатель не бул уведомлен о вынесении постановления, совершении действия, то в течении 10 дней со дня, когда взыскателю стало об этом известно. Обращение в суд с административным исковым заявлением по оспариванию действий/ бездействия судебного пристава госпошлиной не облагается.