Какие предусмотрены выплаты за рождение ребёнка в 2018 году?

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Мы получаем 10000 с лишним за рождение первого ребёнка в 2018 году. Но муж сейчас хочет уволиться с официальной, но не очень хорошей работы и устроиться на неофициальную, но на ту, которая ему нравится. Но в этом случае мы перестанем получать соц.выплаты? Ведь при подаче документов нужно отдавать доходы семьи за год. А получается 2ндфл ему никто не даст. Ребёнку сейчас полгода. Есть ли какое-то решение? Деньги не лишние, не хочется терять соц.выплаты. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина Ахметханова, г. Екатеринбург
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С началом 2018 года в действие вступил ряд изменений в сфере социальных выплат. Большая их часть стала адресной и предназначается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход ниже МРОТ. В то же время министр труда и социальной защиты М. Топилин анонсировал, что государство  будет стремиться повышать МРОТ и при этом снижать размер выплачиваемых пособий. Как он заявил: «Лучше чтобы у людей была более высокая заработная плата».

При этом будет происходить тщательный отбор действительно нуждающихся семей, ведь многие таковыми являются на бумаге, в то время как получают «черную» зарплату в конверте.

Декретные выплаты

Декретный отпуск — время, предоставленное сотрудникам предприятия по беременности и родам. Трудовым правом за период отпуска предусмотрены денежные выплаты. Они производятся, как до рождения малыша, так и после.

Основные изменения по декретным выплатам на 2018 год следующие:

максимальный размер среднего заработка при начислении декретных не может быть больше, чем предельная база для начисления взносов на случай болезни и материнства за два года, деленная на 730;
расчетный период на 2018 год — два полных предыдущих года — 2016 и 2017 год. Максимальное значение среднего заработка в день составит: 2017,80 ₽ [(718 000 + 755 000): 730 дн.]. Максимальное пособие по беременности и родам в 2018 году будет равно 282 493 ₽ (2017,80 × 140 дн.);
минимальное пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ и будет равно 51380 рублей ((11163 × 24 мес.): 730 дн. × 140 дн.)
Если считать минимальное пособие, исходя из МРОТ, то в 2018 году получаются следующие цифры:

если роды проходили без осложнений — 51380 ₽ — за 140 дней декретного отпуска;
если были осложнения при родах — 57252 ₽ — за 156 дней декретного отпуска;
если беременность была многоплодной — 71198 ₽ — за 194 дня декретного отпуска.
Выплаты при рождении ребенка в 2018 году

Единовременную выплаты при рождении детей необходимо оформить до того, как ребенку исполнится полгода.

16 759рублей —размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2018 году

Для получения денежных средств, трудоустроенной маме необходимо обратиться в отдел кадров, нетрудоустроенной женщине — в социальную службу, студентке — в деканат учебного учреждения.

Безработные женщины дополнительно приносят копию паспорта, трудовую книжку и страховой полис.

Также единовременную выплату могут получить граждане, усыновившие ребенка.

Единовременные выплаты при рождении одновременно трех и более детей выплачиваются одному из родителей или опекуну в размере 50 000 ₽. Получить пособие можно в УСЗН по месту жительства, предоставив следующие документы:

письменное заявление о назначении денежных выплат;
паспорт;
свидетельство о рождении детей;
справка о совместном проживании детей с родителями.