Открытие языкового центра. Требования к помещению

Здравствуйте.

Открываю курсы иностранных языков для обучения детей, патент "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". Работать буду сам, без выдачи сертификатов, поэтому лицензию получать не планирую.

Арендую помещение в здании бюджетной организации, Дворец Спорта. Помещение состоит из коридора и кабинета на третьем этаже, общая площадь около 35 кв.м. В кабинете пожарная сигнализация, система оповещения, окно, в коридоре огнетушитель.

Бывший начальник, к сожалению, человек непростой, поэтому можно ожидать от него писем в любые инстанции на проверку моей деятельности. Опыта никакого к ведении предпринимательской деятельности, проверками пугают все знакомые, поэтому два вопроса:

- Нужна ли мне, с учетом последних поправок в законы, онлайн-касса ?

- Где можно посмотреть требования к помещению на случай проверок из СЭС, пожарных и прочих служб ? Насколько вообще стоит их бояться?

, Дмитрий, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе не применять онлайн ККТ до 01.07.2019 г., но обязаны выдавать бланк строгой отчетности при расчетах.

Не смотря на то, что ваша деятельность не является образовательной, вы при организации работы обязаны руководствоваться
требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

Документ очень объемный, вы можете с ним ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Кроме того, согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 вы обязаны иметь медицинскую книжку

1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка)

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Онлайн кассу открывать не обязательно.

Проверить на предмет соответствия помещения контролирующие органы могут любого предпринимателя, поэтому вам необходимо ознакомиться с

и СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

 Постановление Главного ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 июля 2014 года N 41

Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», можете найти в интернете в свободном доступе.