Можно ли вернуть линолеум в магазин, если он не подошёл нам по размеру?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, если я купила линолеум , а он не подошёл по размеру (просчиталась с размерами,купила на 30 см меньше) возможно его вернуть в магазин или нет,т.к. в магазине говорят, что отмеренный товар возврату не подлежит.

, светлана, г. Омск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 25 ЗоЗПП предусмотрено право потребителя на обмен непродовольственных товаров надлежащего качества. Однако, не все товары надлежащего качества можно вернуть. К сожалению, к таким товарам относится и линолеум, отпускаемый на метраж.

Согласно п. 4Перечня НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Таким образом, к сожалению, продавец прав. Вы не можете требовать обмена линолеума, отпускаемого на метраж.

Однако, если в купленном линолеуме будут обнаружены недостатки, то Вы сможете воспользоваться правом, закрепленным ст. 18 ЗоЗПП, в том числе правом требовать замены или возврата уплаченной суммы.