Возможен ли перерасчет оплаты по ДДУ при ипотеке?

Здравствуйте! , застройшик утверждает, что при ипотеке от Сбербанка банк просит указывать в ДДУ, что перерасчёт стоимости квартиры после сдачи дома не производиться, например если меньше по факту или больше. Ссылаются на требование банка. Скажите, это правда? Или в любом случае дольщик имеется право на перерасчёт?

, Марина, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, добрый час. Дольщик имеет право на перерасчёт цены по ДДУ в том случае, если это указано в самом ДДУ. Если не указано ничего — имеет право на перерасчёт в соответствии с законом.
Сбербанк при выдаче ипотечного кредита действительно может потребовать добавления такого пункта в договор. А заёмщик, соответственно, может потребовать разъяснений и при несогласии отказаться от кредитного договора.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Уточните пожалуйста, Сбербанк может добавить данную строку в кредитный договор или в ДДУ?

Добрый день!
В кредитный — да, т.к. Сбербанк является стороной договора и разработчиком текста. А в ДДУ Сбербанк такой пункт включить не может, т.к. стороной договора не является. Но может настойчиво рекомендовать и при отсутствии не выдать кредит. Решать Вам.