Возможен ли выезд призывника на ПМЖ в Италию?
Здравствуйте, мне 23 года состою на военном учете в России,выехал в Италию с целью получения вида на жительство по воссоединению семьи.После получения вида на жительство смогу ли я въезжать и выезжать в Россию или меня не выпустят и заставят проходить военную службу?Есть ли возможность после получения вида на жительство обратиться в российское консульство для снятия с воинского учета?Благодарю если можете дать ответ.Алексей.
Если вы собираетесь выезжать из страны на срок более 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета в военкомате по месту жительства.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания. Делается это в военкомате по месту жительства, так что в консульстве или посольстве этого сделать будет нельзя.
Соответственно, если вы снимитесь с воинского учета, никаких препятствий для выезда у вас быть не может.
Вместе с тем, если вы призваны на военную службу, то ваше право на выезд из страны может быть ограничено.
После возвращения в Россию, вы должны будете снова встать на воинский учет.