Что можно предпринять, если мне угрожают порчей?
Здравствуйте!
Моя знакомая написала мне следующее сообщение: «Я заказала лучшую порчу у крутой ведьмы на твою мать отца и брата. И на тебя. Доигралась. Сама не могу но они могут... мертвые заяву не пишут (после моего сообщения что я пожалуюсь на неё). На всю семью. А ты будешь жирной и убогой телухой»
Здравствуйте!
Действия подруги не попадают под состав преступления, а Вам не стоит опасаться этих угроз, просто не верьте во всю эту ересь.
Добрый день, законодатель не признает факты порчи, поэтому угроза не реальная и не может быть реализована, правоохранительные органы откажут в защите, единственное, что некоторые фразы могут быть истолкованы как угроза убийством, помочь в таком вопросе могут лишь физически, соответственно такая угроза может быть завуалированной в отношении действий по физической расправе — в контексте фразы «они могут… мертвые заяву не пишут». Поэтому стоит обратиться в полицию и отдельно сделать упор на фразе данной, поскольку она не вяжется с иным текстом о некой ведьме, они — это много, и кто они, а слово мертвые — в таком контексте может восприниматься как угроза убийством реально существующими способами.