Обязан ли я демонтировать плитку в данном случае?
Управляющая компания требует предоставить доступ в туалете для ремонта протекшего стояка. При этом требует, чтобы я сам демонтировал плитку, со стены, закрывающей стояк. Сама стена, закрывающая стояк, установлена была изначально по проекту дома. А плитка была наложена после самостоятельно.
Обязан ли я демонтировать плитку и имею ли право требовать возмещение убытков за повреждение плитки?
Добрый день Максим!
Согласно п. 5 491 Постановления Правительства
«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»
Доступ к общедомовому имуществу должен быть у работников УК, ТСЖ и ЖСК и т. д.
Исходя из этого, вы можете самостоятельно демонтировать плитку, либо предоставить это дело работникам вашей управляющей компании.
Вопрос остался тот же. Обязан ли я демонтировать плитку и имею ли право требовать возмещение убытков за повреждение плитки?
Да, вы должны демонтировать плитку. Иначе ее демонтируют рабочие.
Убытки от данных действий понесете вы, а не управляющая компанию.