Каковы шансы на возврат денег обманутому дольщику спустя 10 лет после совершения сделки?

Добрый день. Мы купили квартиру в строящемся доме, отдали всю сумму ещё в 2008 году, но компания МИГ-21 была признана банкротом, генеральный директор осуждён. Нам объяснили, что получить назад деньги или свою квартиру мало вероятно. И этим вопросом мы не занимались до сегодняшнего дня. Объясните, есть ли смысл начинать? Модем ли мы получить деньги обратно или претендовать на квартиру, прошло 10 лет. Ни на одном заседании суда по данному дому мы не были. Спасибо.

, Маркова Валентина, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.
Если Вы не включились в реестр кредиторов, шансов действительно немного. Про возврат денег речи не идет вообще, остается надеяться лишь на достройку.
По информации СМИ, с 2012 права застройщика переданы дольщикам, которые организовали ЖСК для достройки https://omskrielt.com/news/rea... Для получения информации стоит обратиться в этот ЖСК.
Желаю Вам успешного разрешения дела.