Привлечение к административной ответственности при длительной неуплате алиментов

Здравствуйте, я являюсь "алиментщиком". Работаю неофициально и зарплата пока очень низкая. Сегодня ходил к приставу, вызвала повесткой на завтра для составления протокола по ст. 5.35 - 1 КоАП РФ так как не перечислял деньги на счет очень давно. Подскажите, пожалуйста, если я сегодня, то есть до момента составления административного протокола перечислю на счет хоть какую-нибудь сумму, меня все равно привлекут к административной ответственности? Благодарю.

, Александр, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Если Вы не уплачивали алименты в течении 2-х и более месяцев, то вне зависимости от того, выплатите ли Вы сейчас какую-либо сумму Вас привлекут к административной ответственности.
Кроме того, не забывайте и про уголовную ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.