Должен ли я платить налог с продажи подаренного жилья при покупке другого жилья за большую цену?

Добрый день! Хочу продать подаренное мне год назад дочерью жилье за 2 млн и тут же купить другое за 3 млн. Должен ли я платить налог?

, Марат, г. Сургут
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В данном случае вы освобождаетесь от налога, так как ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Второй случай не подходит под ваше обстоятельство, поэтому смело продавайте. Однако уточните, необходимо ли подавать «0» декларацию в налоговые органы.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Марат, добрый день!

Т.к. вы были собственником подаренного вам жилья всего год, то налоговый имущественный вычет при продаже составит всего 1 млн. руб. Вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом при покупке жилья — 2 млн. руб.

т.е. с одной стороны у вас к уплате налог с 1 млн. руб — продажа квартиры

с другой стороны — уменьшение налога с 2 млн. руб. доходов.  — покупка квартиры.

Таким образом,  если иных доходов  у вас нет, то сумма налогового вычета с 1 млн руб. (2млн. руб. — 1 млн. руб.) останется неиспользованной

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

До 2016 года действовало простое правило если квартира находится в собственности более 3 лет то ее продажа налогом не облагалась. В настоящее время 3 летний срок остался для квартир полученных в том числе в дар. Так как вы являетесь собственником менее трех лет вам придется заплатить налог в размере 13% от полученного дохода, то есть в вашем случае он составит 260 0000 рублей. После приобретения вами жилья вы получите право на налоговый вычет, то есть сможете вернуть уплаченный вами налог.

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того как налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам.