Могу ли я вылетать через РБ за границу, если у меня имеется долг?

Добрый день.

Смогу вылетить через белоруссию в заграницу , имееться долг. По кредиту 60 тысяч . А обратно прилететь в москву .Читал что многие так делают

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вам введён запрет на выезд за границу, то это только для России, из Белоруссии Вы сможете вылететь в третью страну без ограничений, при возвращении  в Москву эти запреты уже не будут иметь значения, пристав вводит эти ограничения для того, чтобы побудить должника к погашению задолженности, но должник сам вправе оценивать необходимость и возможность своих действий по погашению долга, так что долг долгом, но иностранное государство Вашу свободу передвижения ограничить не может.