Взимается ли налог при дарении квартиры дочерью матери?

Здравствуйте! Моя бабушка должна получить по дарственной квартиру от своей дочери, а потом хочет передарить мне. В связи с этим три вопроса:

1) правильно я понимаю, что при дарении квартиры дочерью с неё ни каких налогов не взимается и ни каких документов в налоговую отправлять не нужно

2) может ли после получения бабушка передаривать квартиру мне сразу и нет ли при этом каких либо налоговых выплат?

3) в налоговой мне сказали, что после дарения квартиры мне, бабушке придёт письмо от налогового инспектора, на которое в свободной форме нужно подтвердить, что дарение было между близкими родственниками и всё, общение с налоговой на этом по данному вопросу закончиться, это так?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

при дарении квартиры дочерью с неё ни каких налогов не взимается и ни каких документов в налоговую отправлять не нужно

Виталий

В этом случае бабушка как близкий родственник освобождена от уплаты налога.

может ли после получения бабушка передаривать квартиру мне сразу и нет ли при этом каких либо налоговых выплат?

Виталий

Она сможет это сделать сразу после регистрации в Росреестре перехода права собственности по договору дарения от дочери.

Вы с бабушкой являетесь близкими родственниками, поэтому тоже освобождены от уплаты налога.

после дарения квартиры мне, бабушке придёт письмо от налогового инспектора, на которое в свободной форме нужно подтвердить, что дарение было между близкими родственниками и всё, общение с налоговой на этом по данному вопросу закончиться, это так?

Виталий

Для налоговой необходимо установить факт родственных отношений, чтобы подтвердить ваше право на льготу по налогу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дарение между ближайшими родственниками не облагается налогом. У вас в обоих случаях это дарение между ближайшими родственниками, поэтому налоги не уплачиваются.

3) в налоговой мне сказали, что после дарения квартиры мне, бабушке придёт письмо от налогового инспектора, на которое в свободной форме нужно подтвердить, что дарение было между близкими родственниками и всё, общение с налоговой на этом по данному вопросу закончиться, это так?

Виталий

Да это так.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.