Оплата больничного листа по беременности и родам, если уволили за пару недель до декрета

Я была трудоустроина в организации по договору на дикретное место,девушка на чьем я была месте должна была выйти на работу в сентябре этого года. Получилась так,что я забеременнела. Перед выходом в декрет я должна была идти в отпуск,но когда я написала заяаление на отпуск,оно было не подписанно руководителем. В связи с тем,что сотрудница на чьем я месте написала заяаление о выходе на работу. Меня попросили перенести отпуск, я ушла с 23.06.18г. по 23.07.18г. А с 24.07.2018 была уволена в одностороннем порядке,со мной был расторгнут договор. Мне до декрета не дали до работать 2-3 недели. В дикрет я должна была уйти 10.08.2018 г. Получила больничный и сдала в организацию с заявлением, получила отрицательный ответ.

  • 15344966092411508887682157402739
    .jpg
, Екатерина, г. Когалым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь работодатель ничего не нарушил, срочный трудовой договор с Вами действует до выхода  основного работника, соответственно и отпуска как по БиР так и по уходу могут быть предоставлены только на этот срок, с выходом работника срочный трудовой договор расторгается, при чем не по инициативе самого работодателя, а в силу закона.

Статья 71 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В настоящее время Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком в соцзащите по месту жительства, как неработающая и не подлежащая обязательному социальному страхованию.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина. Если у Вас был срочный трудовой договор, в законе сказано: если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Для этого Вам необходимо было предоставить заявление и справку о беременности.Теперь Вам необходимо обратиться к инспектору по труду Вашего региона, его координаты узнайте в администрации Вашего населенного пункта. Всего доброго.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Екатерина, добрый день!

Статья 261. ТК РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. уволить могли, но должны были предложить другие рабочие места,

а по поводу приложенного документа — больничный по беременности и родом не является заболеванием или травмой, однако если работодатель не соблюдал порядок увольнения по указанной ст 261 ТК РФ, т.е не предлагал Вам другие рабочие места, то увольнение можно оспорить в суде и больничный должны будут также принять