Правила возврата денежных средств потребителю при оплате наличными

Добрый денЬ!Возврат покупателю денежных средств на карту при оплате наличными возможен? Покупатель воспользовался услугой, затем остался ей недоволен и решил вернуть стоимость. Мы не возражаем, но у покупателя нет времени прийти в салон, а оплачивал он наличкой. Можем вернуть ему на карту?

, Амелия, г. Казань
Иван Рассамахин
Юрист

Амелия, действующее законодательство, запрещает возвращать деньги из кассы за услуги, купленные по карте. Это расценивается как «нецелевое использование средств».

То есть вернуть деньги вы можете только наличными. Я рекомендую вам в ответе на претензию написать, что денежные средства будут возвращены клиенту наличными при личной явке последнего. Таким образом вы избежите возможных санкций в виде неустойки, штрафа и т.д.

Амелия
Клиент, г. Казань

Это мы знаем, а ситуация наоборот также распространается? Он оплатил наличкой, а вернуть на карту можем?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.0503г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П).

Из п.2.3 Положения следует, что держатель банковской карты (как расчетной, так и кредитной) вправе использовать карту для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае возврата держателем банковской карты товара, отсутствует.
В случае если продавец передал товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были заранее оговорены, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возвратить уплаченные им деньги (п. 4 ст. 503 ГК и п. 1 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
В соответствии с п.4 ст.453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
При возврате потребителем товара закон предусматривает право требования возврата уплаченного за товар, и поскольку товар уже оплачен, сумма оплаты должна быть возвращена уплатившему ее лицу, т.е. покупателю. Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон.