Правомерен ли отказ в возврате денежных средств за страховку?

Здравствуйте

Взяла телефон в кредит в Русфинанс банке. Предложили оформить кредит "Выгодный" с подключением страхования. Страхование в компании "Сосьетте Женераль"

Я решила отменить страхование и позвонив в Русфинанс,мне сказали обратиться непосредственно в саму страховую компанию. Позвонив туда,в возврате денежных средств за страховку мне отказали. Сказали что могут просто отменить страхование,но деньги возвращены не будут.

Действительно ли это законно и куда можно обратиться с жалобой

, Алина, г. Самара
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Алина!

Если менеджер выплатного отдела или другой сотрудник страховой компании Вам заявил «на словах» об отказе – это ничего не значит. Пока нет письменного отказа- вам никто не отказал. В подобной ситуации чаще всего помогает досудебная претензия, после которой страховая начинает “шевелиться”. Поэтому, если страховая  не платит, пишите досудебную претензию и требуйте письменный отказ в выплате. Незаконный отказ можно обжаловать в суде и кроме причитающегося Вам страхового возмещения, дополнительно наказать нерадивого страховщика штрафными санкциями. Причем санкции согласно Постановление пленума Верховного суда 17 весьма значительные.

Если Вы получили письменный отказ, то надо разобраться, обоснованный этот отказ или нет. Не забываете, что не все отказы правомерны. Даже если Вам страховая компания отказала в выплате по страховке на основании одного из пунктов правил, это не значит, что отказ законен. Встречаются страховые компании у которых есть пункты правил, противоречащие действующему законодательству.

Если отказ в выплате страхового возмещения обоснованный и законный, то на выплату можно не рассчитывать.

Если отказ в выплате незаконный и необоснованный- выплату получить можно, но, как правило, только через суд. Страховые компании очень неохотно идут на мировое соглашение после письменного отказа. В большинстве случаев требуется обращаться в суд с исковым заявлением.