На основании каких норм права нельзя изменить существенные условия контакта в протоколе разногласий?

Здравствуйте! На основании какой нормы права нельзя изменить существенные условия контакта в протоколе разногласий на стадии подписания контракта при выигрыше в электронном аукционе?

, Алёна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! На основании какой нормы права нельзя изменить существенные условия контакта в протоколе разногласий на стадии подписания контракта при выигрыше в электронном аукционе?

Алёна

Алена, добрый день! Собственно на основании ст. 34, 95

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Собственно в этом и смысл закупочных процедур чтобы условия на которых будет заключаться контракт были изначально открыты для участников закупки и торговля по цене шла исходя из озвученных условий

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

 Это следует из содержания ч. 1, 2 ст. 34, ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.

При этом ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае наличия разногласий по проекту контракта победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке протокол разногласий. Однако в протоколе разногласий победитель электронного аукциона может указать только замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре. То есть возможность включать в протокол разногласий положения, изменяющие существенные условия контракта, данной нормой не предусмотрена.

Также обращаю внимание на то, что ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 данного закона. Однако случаи внесения изменений в проект контракта на этапе его заключения в ст. 34, 95 Закона о контрактной системе не предусмотрены. При этом в ст. 95 Закона о контрактной системе установлены случаи внесения изменений в уже заключенный контракт.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса