Как нам урегулировать данный спор и каковы последствия?

Мы проживаем в частном доме с водоснабжением, электроснабжением и канализацией. Услуги по водоотведению предоставляет ООО Энерготрейд. Регулярно оплачиваем счета за водоотведение. Возник спорный момент. Наша канализационная труба проходит через участок соседа и врезана к нему в колодец, а уже его колодец также трубопроводом соединен с централизованной канализацией. По мнению соседа из-за нас его труба постоянно засоряется и он пригрозил запенить нашу трубу. В настоящее время наш колодец наполнился стоками, из чего мы делаем вывод, что он действительно запенил нашу трубу. Якобы он писал какое-то заявление в ЖКО и получил разрешение на это, это было в январе. Но если это так, то нас тоже надо было поставить в известность. Мы никаких документов и актов не подписывали и продолжаем платить за водоотведение, не получая при этом данную услугу. Вопрос: как нам урегулировать данный спор и как подать иск в случае незаконного запенивания нашей трубы? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Коломна
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку у Вас есть договорные отношения с ООО «Энерготрейд», то требуйте надлежащего оказания услуги с них, а они уже потом пусть сами разбираются с соседом.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

Статья 14. Договор водоотведения

1. По договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.