Какие права есть у отца на общение с ребенком после развода?

как будет происходить раздел имущества при разводе,если во время брака была куплена квартира и 2 машины,в семье есть так же ребенок,на кого будут оформлять опеку и разрешать ли отцу видеться с дочерью,если оставят ее с матерью

, Ксения, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все имущество нажитое в браке поделится пополам. По машинам: кому то машины, кому-то придется выплачивать половину стоимости машин другому. Либо сразу определяйте, что каждому по машине и никто никому не выплачивает компенсаций. Опека не оформляется при живых родителях, если ребенок проживает с одним из них. Естественно, если ребенок живет с матерью, то отец будет видеться с ребенком. Если мать вздумает чинить отцу препятствия, то график встреч будет определен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества производится по соглашению или в судебном порядке, доли супругов по общему правилу признаются равными.

Права родителя, проживающего отдельно, определяются ст. 66 Семейного кодекса, ответственность за препятствия в общении с ребенком установлена ст. 5.35 КоАП.

Об осуществлении родительских прав и алиментах можно также заключить соглашение, а в случае разногласий решить вопросы через суд. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Самый идеальный вариант —

1) заключение соглашения о разделе имущества в нотариальной форме

2) заключение алиментного соглашения в нотариальной форме

3) заключение соглашения о порядке осуществления родительских прав в письменной или в нотариальной форме

4) расторжение брака в судебном порядке.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев