Может ли долевой собственник дома сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?

Здравствуйте.

Может ли долевой собственник с долей 15% в частном доме сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?

, Сергей, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.247 ГК РФ.

Таким образом, Вам нужно получить согласие от других собственников.