Как будет делиться ипотечная квартира при разводе, если муж заемщик, а жена созаемщик?

Мы с супругом взяли ипотеку в 2017 году.Супруг - основной заемщик, я - созаемщик.Как будет делиться ипотека между нами в случае нашего развода?

, Екатерина, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартиру вы поделите пополам, а долг по ипотеке будет считаться с момента прекращения вами брачных отношений. Поделить вы его сможете, если банк разрешит. Как правило если одна сторона оплачивает, то взыскивает с другой стороны половину оплаченных платежей. Так же можно попытаться решить вопрос с банком, чтобы долг по ипотеке был полностью на одном из супругов. При этом банк может потребовать другого супруга отказаться от своей доли в квартире.