Нужно ли платить алименты на ребенка после 18-летия, если он поступил в институт?

Добрый день!С женой в разводе.Сыну исполняется 27 сентября 18 лет .Поступил в институт на платной основе .Жена бывшая может подать в суд на алименты,чтоб я оплачивал его учебу после 18 лет?

, Вячеслав, г. Саратов
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, нет оснований для взыскания алиментов с вас, поскольку алименты взыскиваются только до 18 летия ребенка, далее — уже сам ребенок может подать иск  к родителям о взыскании алиментов, если есть законные основания, например — является нетрудоспособным лицом

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

То есть после исполнения ребенку 18 лет обязательства по его содержанию прекращаются.

Исключение составляют случаи, предусмотренные ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Согласно разъяснениям, данным в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

под нетрудоспособностью в данном случае следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Иными словами, если Ваш совершеннолетний ребенок не является нетрудоспособным, то права на получение от Вас алиментов (оплату учебы и т.п.)  он не имеет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 28 сентября 2018 года алименты платить уже не нужно (ст. 191 ГК РФ).

Не существует алиментных обязательств в пользу ребенка, старше 18 лет, если он учиться, даже очно.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,