Насколько необходим договор займа между физическими лицами?

Здравствуйте

Насколько необходим договор займа между физическими лицами ?

Или можно обойтись просто распиской ?

Для суда , что будет иметь большую ценность как доказательство ?

, Марина, г. Улан-Удэ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Договор (или расписка) необходим, если сумма зйма превышает 10000 рублей. Это прямо следует из ст. 808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У расписки и договора в случае взыскания в судебном порядке одинаковая юрдическая сила, главное расписку составить так, чтобы она содержала все существенные условия.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Конечно же предпочтительнее оформить договор займа. Он будет иметь большую юридическую силу.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь.