Как мне можно обменять старое удостоверение тракториста-машиниста на новое?

могу ли я обменять удостоверение тракториста-машиниста 3 класса полученное в 1983 году закончил сспту 9 город Щекино

, анатолий, г. Тула
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Согласно п. 38 Постановления правительства РФ от 12 июля 1999 года N 796

Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев, указанных впунктах 36 и 39 настоящих Правил.

В п. 36, 39 сказано:

Замена удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с открытием другой категории или в связи с получением квалификации «тракторист-машинист» производится после сдачи экзаменов.

Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются-национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов.

То есть, под исключения Вы не подходите и оснований для отказа в замене удостоверения на мой взгляд не имеется.
Согласно п. 37 Для замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами в органы гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил (за исключением документа об образовании и (или) квалификации, который представлялся при выдаче заменяемого удостоверения).

То есть, Вам необходимо предоставить для замены удостоверения следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку;
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;

фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;