Законно ли забирают 2 раза по 50 процентов с зарплаты?

снимают по исполнительному листу сначало на работе 50 процентов а потом с оставшихся еще 50 судебные приставы что делать и могу ли я вернуть незаконо забраные деньги

, николай, г. Малоярославец
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Николай, здравствуйте.

По общему правилу предельно допустимый размер удержаний из заработной платы должника-гражданина (независимо от формы ее получения), определен в ч. 2  ст. 99  ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями исполнительного документа, о чем выносится постановление.

Вам следует обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о том, что на данную  карту поступает только заработная плата и о возврате излишне удержанных сумм. При этом приложите к заявлению справку работодателя о перечислении именного на эту карту заработной платы. Действия пристава возможно обжаловать ст. судебному приставу-исполнителю( руководителю отдела), в крайнем случае в суд.

Удачи!