Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Два года я небыл в отпуске потому что была производственая необходимость не кем было меня заменить да и в отпуске занятся мне нечем и желания отдыхать нет. Раньше было можно на выбор выбрать или идти гулять и выплачивают отпускные или получить за отпуск денежную кампенсацию и работать дальше. А сейчас мативируют тем что в законе что то поменялось и заменить отпуск денежной компенсацией нельзя. Положен отпуск значит иди и гуляй и только тогда получишь отпускные. Были случаи на производстве что человек шёл в отпуск ему выплачивались отпускные и его отзывали на работу и при этом забирали обратно часть отпускных мативируя тем что так праписано в законе, раз ты отпуск не отгулял значет и отпускные выплачены не правельно. Мой вопрос состаит в том можно ли заменить отпуск компенсацией и работать дальше или мне всё ровно придётся отпуск отгуливать? Дали бы компенсацию за два года я бы и ещё два года в отпуск не ходил.

, Андрей, г. Уссурийск
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

В ст. 126 ТК РФ указано, что

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При условии, что вы не работаете на работе с вредными или опасными условиями труда.