Кто должен оплатить аварийного комиссара?

Попала в дтп. Виновник я. Потерпевший вызвал аваркома и заключил с ним договор на оказание услуг по оформлению дтп. Стоимость этих усоуг составила 10000руб. Позже потерпевший и аварком составили соглашении об отступном путем цессии (то есть услуги аваркома оплачиваются из полиса осаго). Страховая не заплатила аваркому. Теперь часть расходов и неустойку аварком хочет взыскать с меня через суд. Законно ли это?

, Александра, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Требования не основаны на законе, поскольку соглашение было заключено между аваркомом и потерпевшим. Инициатором вызова аваркома выступил тоже потерпевший, поэтому правоотношения имеются между ними. Вы третье лицо в этой схеме и формально в этой схеме вас нет.

Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если потребуется помощь в составлении документа (отзыва, жалобы), обращайтесь в чат. Помогу составить.