Сколько дней после ДТП нельзя ремонтировать а/м виновнику?

Здравствуйте!

Попал в ДТП. Виновник. Оформление сотрудниками ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что могу ремонтировать а/м сразу же?

В ФЗ №40 нашел только сроки при оформлении без сотрудников ГИБДД по "европротоколу".

Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Иван, автомобиль вы можете ремонтировать сразу, но не забудьте на всякий случай сохранить документы на работы в СТО с чеками,

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна благодарю за ответ.

Не могли бы Вы уточнить, зачем чеки с СТО могут мне, как виновнику, пригодиться?

Спасибо!

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Иван.

Требование от страховой может поступить в течение двух или трёх недель – 15 дней за исключением праздничных (нерабочих).  В этот период участник ДТП обязан сохранять автомобиль в «поставарийном» состоянии, не приступая к его ремонту. Если же автомобиль отремонтирован раньше времени (даже частично) – по действующему законодательству страховая компания получает право требования с виновника компенсации понесённых затрат. Нужно об этом не забывать, чтобы не усугубить и без того неприятное положение.